+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Смена фамилии на девичью после развода в РФ

Хочу вернуть себе девичью фамилию, как и в какие сроки это можно сделать? Выбор фамилии по российскому законодательству — одно из личных неимущественных прав гражданина. Рассмотрим первый вариант. В статье 36 того же кодекса говорится, что супруг, который менял фамилию при вступлении в брак, при разводе может вернуть добрачную. Кроме того, девичью фамилию можно взять и во время брака.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: "От и До". Изменение фамилии ребенка

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как вернуть девичью фамилию после развода и может ли ребёнок её носить?

Хочу вернуть себе девичью фамилию, как и в какие сроки это можно сделать? Выбор фамилии по российскому законодательству — одно из личных неимущественных прав гражданина. Рассмотрим первый вариант. В статье 36 того же кодекса говорится, что супруг, который менял фамилию при вступлении в брак, при разводе может вернуть добрачную.

Кроме того, девичью фамилию можно взять и во время брака. И муж на это решение никак не повлияет. Как зарегистрировать брак в Кирове? Когда расторжение брака происходит через суд, после получения разрешения супруги обращаются в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака. Вместе с этим женщина должна подать заявление на смену фамилии. В обоих случаях после получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, нужно поменять общегражданский паспорт и другие документы.

Подать документы на смену паспорта нужно в течение 30 дней с момента получения свидетельства о расторжении брака. В противном случае придётся заплатить административный штраф. Документы на смену фамилии можно подать в любой момент после развода. Обратиться нужно в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении, свидетельством о разводе, свидетельством о рождении детей если они несовершеннолетние и квитанцией об оплате госпошлины за смену фамилии — рублей. Также составляется заявление о смене фамилии, в котором указывается текущая и будущая фамилия, а также причина смены.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца, после чего женщина получит свидетельство о смене имени. С ним и нужно обращаться для замены паспорта тоже в течение 30 дней. Все остальные документы, согласно законодательству, можно не менять.

Например, трудовую и медицинскую книжки, аттестаты и дипломы. Для детей фамилия — тоже личное неимущественное право. Когда родители разводятся и бывшая жена возвращает девичью фамилию, то фамилии детей автоматически не меняются, даже если они остаются с матерью. Родители могут изменить фамилию при наличии договорённостей или нескольких исключений:.

По теме Жители Кировской области установили антирекорд по разводам 3 Если ребёнку нет 14 лет, то родители или один с письменного и заверенного нотариально согласия второго сначала обращаются в органы опеки и попечительства за согласием, а затем с заявлением в ЗАГС. Получение всех разрешений может затянуться на несколько месяцев. Для смены фамилии ребёнка от 14 лет и старше нужно не только согласие родителей, но и согласие самого ребёнка. Без его согласия его фамилию не поменять, исключение — защита его интересов.

При разводе женщина может поменять фамилию на девичью, кроме того, она может сделать это ещё в браке. Если во время развода вы указываете, что хотите вернуть добрачную фамилию, это будет зафиксировано в свидетельстве о расторжении брака.

В этом случае у вас есть 30 календарных дней, чтобы сменить российский паспорт. Родителям, которые хотят сменить фамилию ребёнку, достигшему возраста 14 лет, нужно согласие самого ребёнка. Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить. Предложить свою новость. Волнует вопрос? Реклама на портале. USD Новости Вопрос-ответ Как вернуть девичью фамилию после развода и может ли ребёнок её носить? Как вернуть девичью фамилию после развода и может ли ребёнок её носить?

Автор: Ульяна Колпакова. Рассказываем, куда обращаться и какие документы придётся собирать. По теме. ЗАГС или Госуслуги. Жители Кировской области установили антирекорд по разводам. Как жить в Кирове. Подпишись на канал в. Оставь свой комментарий. Задать вопрос. Детские кружки и секции Кирова А ваш ребёнок уже записан? Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение. Загрузите ваши фотографии:.

Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам! Написать администратору. Написать редакции. Предложить новость. Мобильная версия. Читайте нас там, где вам удобно! Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Учредитель - ИП Рублевский А. Главный редактор - Рублевский А. E-mail: info kirov-portal. Политика в отношении обработки персональных данных. Политика в отношении комментариев пользователей.

Как поменять фамилию на девичью после развода?

Одной из неотъемлемых составляющих человека и гражданина является его фамилия. И если в некоторых странах, у человека может отсутствовать отчество, то фамилия отсутствовать не может. Фамилия дается человеку при рождении и сопровождает его либо на протяжении всей жизни, либо на протяжении какого-то временного промежутка. Согласно ст.

Законодательство позволяет супругам при заключении брака выбрать общую фамилию одного из них или каждому оставить свою собственную. Чаще всего с вопросом о смене фамилии сталкиваются женщины, которые берут фамилию мужа при регистрации брака. При разводе жена вправе оставить фамилию мужа или сменить ее на добрачную девичью , при этом никто не вправе от нее требовать, в том числе и через суд, вернуть после развода свою прежнюю фамилию.

Для того чтобы после развода вернуть девичью фамилию , требуется немало времени и усилий. Чтобы не размышлять, какие документы и куда нужно подавать , а также какие последствия наступят в результате данного решения, стоит изучить этот вопрос досконально. Содержание статьи: Смена фамилии после развода на девичью Как подготовить и куда подавать документы? Можно ли оставить фамилию мужа?

Смена фамилии после развода

Согласно действующему семейному законодательству РФ , любой гражданин вправе поменять фамилию, имя и отчество по достижению летнего возраста. Как показывает практика, прибегают к имеющемуся праву не только лица, достигшие совершеннолетия, но и женщины после развода, изъявляющие желание сменить фамилию бывшего мужа на девичью. Как уже выше было отмечено, каждая женщина имеет право поменять фамилию по окончанию бракоразводного процесса в органах ЗАГСа. Ведь Российская Федерация — демократичная страна и имеет лояльные и гуманные законы, направленные на защиту каждого ее гражданина. Закон не принуждает менять инициалы на девичьи, после развода в судебном порядке. Данное решение, происходит строго по собственному волеизъявлению жены или мужа. Такой шаг, обязан быть взвешенным и достаточно обдуманным со стороны супругов или супруга, особенно если в семье есть общие несовершеннолетние дети. Поменять девичье фамильное имя для жены, допустимо как в процессе развода, так и после завершения развода. Лучше всего, заблаговременно уточнить в органах ЗАГСа, предварительно написав заявление о расторжении брака, что после его официального завершения, в свидетельстве о разводе нужно поменять фамилию обратно на девичью. В этом случае проблем с изменением фамилии не возникнет, и после вынесения судебного постановления, совместно со свидетельством о разводе, мужу или жене присваивают добрачные инициалы.

А вы знаете, как поменять фамилию после развода на девичью?

Право граждан на смену имени, включая фамилию, установлено на законодательном уровне ст. Сделать они это могут как по собственному желанию, так и при наличии определенных обстоятельств, например, при замужестве или разводе. Смена имени должна быть зарегистрирована в органах ЗАГСа. Одним из обстоятельств, которое является причиной смены фамилии, является расторжение брака. При разводе супруги могут оставить фамилию без изменений, а могут вернуть вариант, который был до заключения союза ст.

В момент бракоразводного процесса перед супругой стоит вопрос: сменить фамилию обратно на девичью или оставить фамилию мужа. Проще, конечно, оставить настоящую фамилию, то есть супруга, во-первых, у вас будет общая фамилия с ребенком, а во-вторых, вы освобождаетесь от обязанности производить смену паспорта и других документов, что потянет за собой несколько месяцев бумажной волокиты, дополнительные растраты и потраченные нервы.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Законодательство РФ позволяет гражданам производить смену фамилии как по желанию, так и в случае ряда обстоятельств. Одно из таких обстоятельств — это расторжение брака, при проведении которого супруги вправе изменить свою фамилию или же оставить ее прежней.

Как произвести смену фамилии после развода на девичью, какие документы менять

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Граждане РФ имеют право менять свою фамилию.

.

Как поменять фамилию после развода

.

Как поменять фамилию на девичью спустя время после развода или в процессе НК РФ, за выдачу свидетельства о смене имени уплачивается.

.

Смена фамилии при замужестве и после развода

.

Смена фамилии через время после развода: куда обратиться и какие нужны документы?

.

.

.

Смена фамилии при разводе

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Зосима

    3 ЗА УНИМОЖЛИВЛЕННЯ ВИХОВУВАТИ ВЛАСНУ ДИТИНУ (ДІТЕЙ!)